回复查询

编号:201903091552110767
申请人 郭** 性别
年龄 31 职业
信访部门 房管局 问题类别 投诉
主题 七彩阳光小区私人物业没有资质乱收费,私卖小区公共区域
内容

七彩阳光小区建好后由开发商找的亲戚(私人)来充当物业,以物业名义收取各种费用。每年除了收物业费外还收取其它各种不合理的费用,垃圾转运费、小区监控电费、路灯电费、公共区域停车费等。小区楼道扶手坏了也只是用绳外围足球356bet子绑住,收的物业费是干嘛用的?业主要求电力自开户不再让物业代收代缴,他们态度强硬说不可能。业主对电费提出质疑后态度恶劣。明明是我们出钱请他搞得好像我们求着他似的。以上反应问题如果不属贵部门管辖也请指明方向,谢谢!

受理部门 房管局 申请时间 2019-03-09 13:52:47
处理进度 处理完 完成时间 2019-03-13 10:30:11
答复内容

 网友,您好。您所反映的问题我局已悉,该问题进行以下回复:

经查,七彩阳光小区位于枣阳市建设路北侧,系枣阳市正阳房地产开发有限公司开发建设的一个住宅小区,共3栋,建筑面积8442平方米,原由枣阳市东铭物业服务公司在该小区进行物业服务因合同到期已退出,目前由两位老人在小区服务,物业费按照0.35/平方米的标准收取,电费按供电公司要求0.58/度收费。

因小区没有物业公司服务,只有两位老人在小区服务,《湖北省服务和管理条例》也于20171129日修改取消了资质管理,建议由业主向房产主管部门申请成立业主委员会,房产主管部门审核后告知办事处,由办事处、社区组织召开业主大会,成立业主委员会,选聘正规物业服务公司,协调解决小区存在的问题。如对收费有异议,建议由价格主管部门处理。

 

枣阳市住房保障和房屋管理局

发布】 【打印】 【关闭

给市长写信
关闭
返回顶部