回复查询

编号:201903081552004053
申请人 田** 性别
年龄 34 职业 务工
信访部门 国土局 问题类别 投诉
主题 惠民小区不动产证迟迟未办理
内容

贵局领导,你们好!请帮忙核查督办下:惠民小区已交房5年余,但迟迟未办理不动产证!谢谢!

受理部门 国土局 申请时间 2019-03-08 08:14:13
处理进度 处理完 完成时间 2019-03-08 10:53:08
答复内容

 亲爱的网友,您好! 您所咨询的问题我们已获悉。

我局经过调查得知: 惠民小区的开发商未到我局不动产登记中心申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。经查,不动产登记是依申请登记的原则,只有权利人、义务人共同申请,我局不动产登记中心才能启动登记程序,外围足球356bet我局不动产登记中心不是强制执行机关,无权要求开发商为业主办证。请您督促开发商配合您办理不动产权登记或按照购房合同的约定通过司法途径维护您的合法权益。

  

枣阳市国土资源局

发布】 【打印】 【关闭

给市长写信
关闭
返回顶部