回复查询

编号:201901121547295210
申请人 陈** 性别
年龄 0 职业
信访部门 扶贫办 问题类别 建议
主题 救灾扶贫
内容

尊敬的领导 救灾扶贫信息为什么只公开政策和资料为什么不细化到村组名单?这些都是贪腐问题的重灾区,希望把救灾扶贫工作放在阳光下,公开到手机网上都能查到。

受理部门 扶贫办 申请时间 2019-01-12 20:13:30
处理进度 处理完 完成时间 2019-01-22 16:00:40
答复内容

 网友:

你好,你反映的问题我办非常重视,立即安排专人对接,了解你的诉求,经与你电话沟通,主要是反映新市镇任岗村2016-2017年危房改造对象有的不是建档立卡贫困户,危房改造补贴明细只是个别人知道,没有公开公示,还有的危改房屋只是厨房,不是正屋的相关问题,我办据此向新市镇下发了转办函进行调查。

现将情况回复如下:

、反映危改户信息没有公开的问题。据调查,任岗村每年每批次的申报的危改对象,村委会都组织村民代表召开了会议,把申报对象的相关信息在会上进行公布,交村民代表进行评议,然后在公开墙上进行公示,公示期满无异议后,再外围足球356bet为其办理危房改造及申报补助等相关资料和手续。资料中有参会村民代表的签名,会议现场图片和公示图片。据此,你反映该村危改信息没有公开公示不属实。

二、反映2016-2017年危房改造对象有的不是建档立卡贫困户的问题。2016年元月,该村徐X江等几户村民向村委会提出危改申请,村委会召集村民代表评议后无异议,就批准了几户的申请,之后这一批在上半年均改造完毕。根据省住建厅关于2016年第一批农村危房改造计划用于“其他贫困户”危房改造的答复精神,20167月中央下达第二批危房改造补助资金时才提出用于完成建档立卡等四类重点对象(五保户、低保户、贫困残疾人家庭和建档立卡贫困户)的危房改造,取消了以前含着的“其他贫困户”危改对象的认定。因此,按照鄂建财发[2015]320号文件精神,2016年第一批下达我市的728户危房改造计划可以用于建档立卡贫困户之外的“其他贫困户”危房改造。根据答复精神,徐有江等户符合当时危改政策,2017年所改造的对象全部属于四类重点对象(须扶贫部门核实和认定过)。据此,你反映2016-2017年危改对象有的不是建档立卡贫困户与事实不符。

三、反映村民危改房屋只是厨房,不是正屋,涉及这一问题的只有孙X明和夏X国二户。

1、孙X明,男,现年63岁,住任岗村三组。201011月孙X明的养子孙X与廖X荣(时年16岁)结婚,因不到法定婚龄不能办理结婚证,导致无法办理分户手续,生子孙X博后与孙X明分了家,主房(一栋楼房)分给了孙X一家,孙廖二人于2013年自动脱离夫妻关系。孙X明的妻子张X明瘫痪卧床近9年,于2009年去世。孙X离婚后带儿子长期在外,把家里主房的门都上了锁,孙X明一人无处居住,于2015年初向村委会申请危改,村民代表评议通过后便把位于院东边原来作厨房用的坡房拆除后,建了两间砖木住房,一间作客厅和卧室,另一件作厨房。改造后至今,孙X明一直把这两间房屋作主房在使用。

2、夏X国,男,现年65岁,住任岗村三组,妻子隗X荣,现年65岁。儿子夏X飞一家4口人,夏X国于2011年同儿子分家主房4间坡房分给了夏X飞一家,夏X国二人无住房,于2016年元月向村委会提出危改申请,获批准后因不能另征地建房,便把座落于院东边原作为厨房使用的一间坡房拆除后建了两间砖木房屋,一间作客厅用,另一间的前半间作厨房,后半间作卧室用。自改造竣工以来,夏正国夫妻二人一直住在此房间内。

综上所述,孙X明、夏X国二户改造后的房屋均作为本户主房在居住,你反映的问题与事实不相符。

 

                               枣阳市扶贫办

发布】 【打印】 【关闭

给市长写信
关闭
返回顶部