回复查询

编号:201811291543481156
申请人 马** 性别
年龄 24 职业 其他
信访部门 公安局 问题类别 建议
主题 斑马线礼让行人,真的很难么???
内容

我之前在杭州工作和生活,杭州的斑马线礼让行人做的非常好,第一次去杭州过马路,习惯性的让车先走,结果车不走,司机挥手让我先走。我很是不解,百度了才知道,杭州市从2008年就开始斑马线礼让行人,从公交,出租车开始,到后来发展到私家车,只要有行人通外围足球356bet过无红绿灯的斑马线,两边车道上的车辆停车让行,行人也加快脚步迅速过马路,我希望枣阳也可以这样,毕竟是自己的家乡,谁不希望家乡好?听说万象城苏宁易购门口有监控抓拍车辆不礼让行人,很多车在这里知道让行,在其他路口根本不让行,还一个劲儿按喇叭,行人还得让车,根据道路交通法,车辆应该斑马线礼让行人。枣阳是小城市,但是城市文明很重要,多向大城市学习先进经验,才能更好的促进城市发展,我希望全市能开展斑马线礼让活动,先让公交车,出租车带头,慢慢养成这种好的文明风气!

受理部门 公安局 申请时间 2018-11-29 16:45:56
处理进度 处理完 完成时间 2018-12-10 17:09:56
答复内容

 亲爱的网友:

您好!您反映的问题已收悉,我局领导高度重视,感谢市民对公安交管工作的关注与支持。目前我市部分路口已安装了礼让斑马线抓拍系统,今后我局会科学安排警力,继续加强重点区域、重点路段、重点路口的交通管理,加大对“礼让斑马线”交通违法的打击力度。                                 

枣阳市公安局

亲爱的网友:

您反映的问题已收悉,现回复如下:

城市公交、出租车作为窗口服务行业,是一个城市的名片,近年来,交通部门已持续加大对公交车、出租车驾驶员的教育管理,通过完善公司管理规章制度,切实加大对违章驾驶员的教育和约束力度,严格要求从业人员遵守交通法规,文明驾驶、礼让行人,不断提高文明服务素质。

一个城市的文明离不开广大市民的参与,礼让斑马线除了公交车、出租车需遵守外,也需要广大市民的共同遵守,来不断的提升枣阳的文明形象。

 

枣阳市交通运输局

发布】 【打印】 【关闭

给市长写信
关闭
返回顶部